Министерство инфраструктуры Украины подготовило перечень требований к пунктам сервиса тахографов. Соответствующий проект приказа “Об утверждении Порядка ведения перечня субъектов хозяйствования, осуществляющих установку и техническое обслуживание контрольных устройств (тахографов) в автомобильных транспортных средствах” обнародован на официальном сайте ведомства.

Приказ разработан в соответствии с Конвенцией Международной организации труда 1979 г. №153 о продолжительности рабочего времени и периодах отдыха на дорожном транспорте и Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, выполняющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

В частности, согласно предложенному проекту документа пункт сервиса тахографов обязательно должен иметь производственную базу для установки и технического обслуживания тахографов с учетом: марок, моделей, типов (аналоговые, цифровые) тахографов. Осуществлять установку и техническое обслуживание тахографов не смогут субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с перевозками автомобильным транспортом.

Персонал пункта сервиса тахографов должен быть квалифицированным и обладать практическими навыками по выполнению работ по установке и техническому обслуживанию тахографов. Поэтому каждому специалисту пункта необходимо иметь документ, подтверждающий специальную подготовку по выполнению соответствующих видов работ. В пунктах сервиса будет осуществляться установка, активация, адаптация тахографов к транспортным средствам, периодические проверки, техническое обслуживание в соответствии с требованиями Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) относительно аналоговых и/или цифровых тахографов независимо от принадлежности тахографа к определенной марки или модели.

Производственное помещение пункта сервиса, в котором предоставляются услуги по установке и техническому обслуживанию тахографов в составе транспортного средства должно иметь размеры достаточные для размещения транспортного средства и безопасного предоставления услуг, смотровую канаву и/или подъемный механизм. Также пункт сервиса должен иметь возможность пользоваться аттестованной в установленном порядке прямолинейным горизонтальным участком дороги, которая имеет продольный и поперечный уклоны не более 1,5%, длину не менее 1000 м, ровное и твердое покрытие для обеспечения аналогичного воспроизведения параметров движения транспортного средства с применением оборудования для автоматической регистрации времени, скорости и пройденного им расстояния.

В пункте сервиса будут устанавливаться цифровые тахографы на транспортные средства, которые впервые вводятся в эксплуатацию (регистрируются), или на замену аналогового тахографа после вывода его из эксплуатации и т. д. Пункт сервиса будет применять для маркировки и пломбирования тахографов отметку “UA”.

Информация о всех зарегистрированных пунктах сервиса тахографов, выполняемых ими видах работ, знаках, применяемых для маркировки тахографов, графике периодических проверок их деятельности будет размещаться на официальном сайте Мининфраструктуры. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)