“Измаильский морской торговый порт в настоящее время переживает очень сложный период и этому есть объективные причины. В первую очередь, это экономический кризис в Европе. Снижено производство стали, вследствие чего полностью остановлены металлургические комбинаты в Креминековце (Болгария) и Смедерево (Сербия), Галаце (Румыния), приостанавливает доменное производство Dunaferr в Дунайвароше, на 70% работает Voestalpine AG в Австрии. Таким образом, придунайские порты потеряли порядка 5 млн. т народнохозяйственных грузов в год.

Из 14 судов Болгарского речного пароходства сегодня у причалов стоит 11. Это говорит о том, что Европа снизила количество потребляемого сырья. Измаильский порт традиционно работает с навалочными грузами, которые являются неотъемлемой частью производства металлопродукции, однако спрос на железорудное сырье, уголь в Европе с каждым годом падает. Принята программа Евросоюза об уменьшении использования энергоресурсов невосстанавливаемого происхождения на 20% к 2020 г., что еще сократит грузопоток угля.

Во Франции закрывается Arcelor Mittal Florange, в результате чего сокращено 5 тыс. работников. Peugeot Citroen приостановил работу двух сборочных заводов, компания Renault переносит производство в Испанию, так как не может обеспечить своим работникам высокие социальные стандарты Франции. На предприятии Arcelor Mittal в Льеже (Бельгия) сокращено 6 тыс. работников, на сопутствующих предприятиях – 16 тыс.

Львиная доля грузовой базы Измаильского порта является цепочкой производства проката, который используется в автомобилестроении и производстве стройматериалов, поэтому кризис металлургической отрасли Европы не мог не отразиться на работе предприятия.

Существуют и другие причины сегодняшнего положения порта Измаил. Многие ставят в упрек изменение логистической цепи доставки в Европу грузов Полтавского ГОКа в обход Измаильского порта, считая, что это событие произошло по субъективным причинам. В настоящее время правила диктует потребитель сырья. Voestalpine AG сократил объем производства, следовательно, уменьшил потребление окатышей. Сегодня Ferrexpo поставляет на Voestalpine 175 тыс. т окатышей, из них 70 тыс. т идет через порт Констанца, 55 тыс. т – через Измаил, оставшаяся часть – по железной дороге. До 2008 г. доля российского транзита через Измаильский порт была довольно высокой. Однако для транзитных грузов были введены высокие тарифы и специализированные ставки, также повышены железнодорожные тарифы. Для Украины тариф по перевалке грузов составил $3,7/т, для транзита – $5,3/т. Вследствие этого дунайское направление потеряло около 3,5 млн. т народнохозяйственных грузов. Таким образом, порт был подготовлен для работы всего лишь с одной финансовой группой. Как и следовало ожидать, произошел отток российских транзитных грузов в порты Российской Федерации. Примерно в это же время Ferrexpo начинает строительство своего терминала “ТИС-Руда” в “Южном”. Вполне логично, что когда строительство было закончено, грузопотоки перераспределились на “ТИС-Руду”. Исход дальнейших событий был понятен еще в 2008 г.

Сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы вернуть российский транзит в Измаил. 4 февраля на сайте Министерства инфрастуктуры Украины был опубликован Приказ о предоставлении понижающего коэффициента на высокотарифные грузы для Измаильского порта, который вступает в силу с 4 марта.

Сегодня к проблемам Измаильского порта привлечено внимание исполнительной власти Украины в лице Дмитрия Демидовича, заместителя министра инфраструктуры и Александра Вилкула, вице-премьер-министра Украины. На последней встрече, которая состоялась 12 февраля в порту “Южном”, был очерчен ряд проблем, решение которых изменит ситуацию. Это уменьшение тарифов, аккордных ставок и железнодорожных тарифов для Измаильского морского торгового порта. 22 февраля в Измаиле состоится заседание Координационного совета, который возглавит Дмитрий Демидович. Документы, принятые на заседании Координационного совета будут иметь более высокий статус, что позволит в кратчайшие сроки рассмотреть возможность снижения тарифов. С помощью Координационного совета, мы сможем донести проблемы Придунавья до Кабинета министров Украины и поставить ряд вопросов.

Всех нас интересует, что будет после вступления в силу Закона “О морских портах Украины”. Мы должны хорошо взвесить каждый свой шаг. Со слов представителей менеджмента Ferrexpo, компании интересен только второй или третий погрузрайон, который работает с навалочными грузами, при этом сохранить рабочее место сможет не более 70 человек, это количество работников, которое необходимо для обработки запланированного объема грузов. Заинтересоваться Измаильским портом может компания, которая имеет свою грузовую базу, а также активы в России и Европе. Одной из таких компаний является корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). В настоящее время администрация порта ведет работу в этом направлении. Было предложено представителям компании ИСД принять участие в переговорном процессе. В любом случае процесс передачи объектов порта в концессию или в аренду будет происходить на конкурсной основе. Будет приниматься во внимание не только целевое использование терминалов, но и социальная защищенность работников.

Самым наболевшим вопросом для портовиков является сокращение работников предприятия. Сегодня финансовая ситуация в порту очень тяжелая. С целью предотвращения сокращений еще в декабре администрация Измаильского порта вела переговоры со Сбербанком России о предоставлении кредита на выгодных условиях на $1 млн. Предварительно результат был положительный, однако после событий 6 февраля и комментариев одного из центральных каналов, банк порту отказал. Есть такое выражение, которого иногда надо придерживаться: “Деньги любят тишину”.

Сокращения работников предприятия – вынужденная мера. Служба управления персоналом разослала предупреждения о сокращении, но пока конкретные шаги не предпринимаются. Кризис – это негативный процесс, но с другой стороны он заставляет пересмотреть взгляды на многие вещи – учит экономить, снижать расходы, ведет к неизбежному развитию, заставляет думать, пытаться работать в других направлениях. После стабилизации экономики в Европе вновь приобретенный опыт окажет положительное воздействие на работу порта Измаил, и мы сможем вкладывать средства в социальные гарантии достойную заработную плату, техническое переоснащение”.

Андрей Ерохин, начальник Государственного предприятия “Измаильский морской торговый порт”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)