Консорциум группы финских компаний Lemminkаinen и YIT Group подписал контракт на выполнение работ по расширению мощностей контейнерного терминала в порту Клайпеда, говорится в сообщении компании.

Lemminkаinen выступает основным подрядчиком от консорциума. Работы начнутся в марте и будут проходить в три этапа. Последний этап планируется завершить в августе 2014 г. Общая стоимость проекта составляет около 28 млн. евро, из которых доля Lemminkäinen составляет около 21,5 млн. евро.

Данный контракт включает в себя строительные и электромонтажные работы, мощение двора порта и строительство помещений для технической эксплуатации терминала.

Терминал в Клайпеде является частью глобальной сети контейнерных терминалов принадлежащих Terminal Investment Ltd. “Этот проект позволить укрепить наши позиции в Литве. Благодаря нашему большому опыту мы сможем реализовать в срок столь масштабный проект”, – заявил Ярмо Раутанет, вице-президент группы Lemminkаinen.

Lemminkаinen осуществляет свою деятельность во всех областях строительного сектора. Подразделения группы специализируются в строительстве зданий, объектов инфраструктуры, техническом обслуживании зданий, а также в международных проектах. Выручка группы в 2012 г. составила около 2,3 млрд. евро. Примерно 40% этой суммы приходятся на реализацию международных проектов. На предприятиях группы работают в среднем 8200 человек. Акции Lemminkаinen котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Nordic Exchange Helsinki. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)