“Укрзализныця” (УЗ) готовится к выпуску облигаций, заявил председатель правления “Дочернего банка Сбербанка России” Игорь Юшко. “У “Укрзализныци” сейчас нет желания брать кредиты. Они готовятся к выпуску облигаций, и мы являемся соандеррайтером этой сделки”,- отметил банкир.

УЗ планировала выпустить еврооблигации на $1 млрд. еще в прошлом году. На тендере в марте 2012 г. пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на $775 млн. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Деньги необходимы монополии для модернизации инфраструктуры и обновления подвижного состава. Но в прошлом году УЗ так и не удалось выпустить бумаги. Условия на внешних рынках были неблагоприятными для размещения.

Сейчас обсуждается финансовый план “Укрзализныци” на текущий год. Он может быть рассмотрен 5 марта. В 2013 г. УЗ намерена освоить 6,05 млрд. грн. капитальных инвестиций. Из них 1,5 млрд. грн. – собственные средства, 4,45 млрд. грн. – заемные.

Сейчас очень благоприятное время для размещения, отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса: “У инвесторов большой аппетит к риску. А то, что размещением занимается сразу несколько организаторов, увеличивает шансы УЗ на удачный выпуск – у каждого банка свои клиенты, которые не всегда пересекаются”. По его словам, ставка размещения будет зависеть от объема выпуска. Учитывая негативную кредитную историю УЗ, ее бумаги на $1 млрд. реально разместить под 12%, а на $500 млн. – возможно, и под более низкую ставку, например под 11,5%. На данный момент, ожидается, что УЗ может выпустить евробондов на $1 млрд. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)