Херсонская таможня за январь перечислила в госбюджет 46,9 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

За этот период было оформлено экспортных грузов 224 тыс. т на общую фактурную стоимость 642 млн. грн. По сравнению с аналогичным период 2012 г. произошло увеличение весовых показателей на 14% и, соответственно, стоимостных на 13%.

Такая динамика обусловлена прежде всего ростом экспорта зерновых культур и продуктов их переработки, а также увеличением экспорта свекловичного жома и шрота подсолнечника. Количество экспортных грузовых таможенных деклараций превышает количество импортных в 1,9 раза.

По направлению отправления экспортные грузы по весу распределяются следующим образом: Турция, Нидерланды, Ливия, Италия, Испания, Марокко, Египет, Кипр, Франция, Грузия, Польша.

Объем оформлений общего импорта составил 38 тыс. т на общую таможенную стоимость 332 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается динамика увеличения весовых показателей на 64% и, соответственно, стоимостных на 150%.

Основными направлениями импорта по весу в таможне являются: Турция, Эквадор, Болгария, Россия, Румыния, США, Китай, Германия, Пакистан. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)