Правительство Узбекистана запретило ввоз лазерных указок и их продажу на территории республики. Это решение принято для пресечения незаконной торговли этими устройствами, а также для обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

Запрет вступает в силу с 1 марта. Проследить за его выполнением поручено министерству внутренних дел, а также таможенному, пограничному и налоговому комитетам. Эти же ведомства должны позаботиться о привлечении нарушителей к ответственности.

Планируется также организовать разъяснительную работу с населением. Детям и взрослым будут объяснять негативные последствия, связанные с наведением лазерной указки на людей и пролетающие самолеты.

Два года назад, на фоне всплеска “лазерного хулиганства” (использования лазерных указок для того, чтобы слепить пилотов воздушных судов) в России, руководство узбекской национальной авиакомпании “Узбекистон хаво йуллари” (Uzbekistan Airways) утверждало, что в Узбекистане подобное невозможно в принципе. Уже тогда гендиректор компании Валерий Тян заявлял, что продажа лазерных указок в республике запрещена.

В то же время на совещании, состоявшемся в 2011 г. в узбекской авиакомпании, отмечалось, что действия хулиганов, которые ослепляют пилотов, приравниваются к терроризму.

В России в 2011 г., на фоне участившихся сообщений о “лазерном хулиганстве”, был принят в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подобные правонарушения. Тогда же власти Чечни запретили продажу этих устройств на своей территории. (Avianews.com/Транспорт в Украине, СНГ, мире)