В Украине в 2013 г. из госбюджета выделят 1 млрд. грн. на приобретение автомобилей “скорой помощи”. На эту сумму планируется приобрести около 1 тыс. машин. Об этом в ходе брифинга сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

“В этом году мы намереваемся изыскать из бюджета Украины сумму в 1 млрд. грн. На эти деньги будет обновлен автопарк “скорой помощи”. Мы планируем приобрести 1 тыс. автомобилей “скорой помощи”, которые будут после разделены по регионам”, – сказала Раиса Богатырева.

С 1 января, согласно законом “Об экстренной медицине” были установлены временные лимиты доезда машин скорой к помощи к пациентам: 10 мин в городе и 20 мин в сельской местности.

Пилотный проект по оказанию экстренной медицинской помощи проводится сейчас в Днепропетровской обл. В течение 2012 г. в регионе были закуплены 89 автомобилей марок Peougeot и Ford, все они оборудованы GPS-навигацией, которые в режим он-лайн работают круглосуточно. Работа осуществляется по принципу экстерриториальности, когда на вызов выезжает ближайшая к пациенту бригада “скорой” помощи. Ранее выезд машин регламентировался территориальным распределением бригад. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)