В Киеве на развитие транспортной инфраструктуры в 2013 г. согласно программе социально-экономического развития Киева предусмотрено 949 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, по 300 млн. грн. будет направлено на строительство транспортной развязки на Почтовой площади и станции “Теремки”, 150 млн. грн. – на строительство Подольского мостового перехода, 56,6 млн. грн. – на реконструкцию ул. Васильковской.

“Мы уже имеем ряд начатых объектов, которые необходимо завершить, чтобы уменьшить заторы на дорогах. Частности, ко Дню Киева планируется открыть для транспорта развязку на Почтовой площади. Вместе с завершением реконструкции площади предполагается обустроить пешеходную зону на ул. Сагайдачного, демонтировать трамвайные пути на Контрактовой площади и ул. Братской. Ассигнования также выделены на продолжение работ по строительству Подольского мостового перехода, реконструкции проспекта Петра Григоренко, строительство развязки на правобережных подходах к Южному мосту со съездами с ул. Саперно-Слободской на Столичное шоссе, подъездной дороги к аэропорту “Жуляны”. Также в текущем году планируется открыть станцию метро “Теремки”, предусмотрены средства и на начало проектирования метро на жилой массив Виноградарь и станции “Львовская брама”, – отметил Руслан Крамаренко.

Кроме того, он сообщил, что 25 млн. грн. заложено на реконструкцию эскалаторных комплексов в метрополитене, что повысит надежность их работы и будет способствовать энергосбережению.

Общий объем ассигнований из городского бюджета на объекты программы составляет 1,51 млрд. грн. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)