Программа экономической активизации на 2013-2014 гг., разработанная правительством по поручению президента Украины, предусматривает приобретение у отечественных производителей нескольких тысяч грузовых и пассажирских вагонов, а также электропоездов.

Об этом сообщили в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) со ссылкой на вице-премьер-министр Украины Александра Вилкула.

Кроме того, эта программа предусматривает реализацию ряда проектов по модернизации железнодорожной инфраструктуры.

В частности, будет проведена электрификация железнодорожных направлений “Волноваха – Камыш – Заря – Запорожье долинская – Николаев – Колосовка”.

Также планируется строительство нового двухпутного Бескидского тоннеля.

“Развитие железнодорожной инфраструктуры повысит логистический, в том числе и транзитный потенциал государства, улучшит комфорт перевозки пассажиров, увеличит скорость движения”, – подчеркнул А. Вилкул.

Национальный план действий на 2012 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство” предусматривает электрификацию железных дорог Украины.

В частности, проведены и направлены на государственную экспертизу проектно-изыскательские работы по электрификации участков “Волноваха – Камыш – Заря – Запорожье, Колосовка – Николаев долинская – Николаев – Херсон – Джанкой”.

Кроме этого, начаты работы, направленные на увеличение пропускной способности железнодорожных путей в направлении морских торговых портов в Ильичевске, Одессе и “Южном”.

Также в 2012 г. были начаты работы по строительству нового двухпутного Бескидского железнодорожного тоннеля – разработана проектная документация на строительство тоннеля, устроено земляное полотно и подъездные пути, устроены автомобильные подъездные дороги к строительной площадке и разработаны выемки у восточного портала тоннеля. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)