В портах Одесской области выросли объемы грузопереработки.

Об этом заявил директор департамента экономического развития и торговли областной государственной администрации Олег Муратов.

“В отличие от прошлого года у нас на 1,5% выросли объемы грузовых перевозок. Кроме того, почти на 6% увеличилась обработка грузов в портах региона. Это очень важный для нас вопрос. Таким образом, в январе было переработано около 7,4 млн. т грузов”, – сообщил Олег Муратов.

Директор департамента подчеркнул, что основное внимание областная власть отводит работе Ренийского и Измаильского портов, а также “Украинского Дунайского пароходства”: “Тут достаточно сложная ситуация, связанная с уменьшением грузопотоков в этом регионе, что вызвано сокращением производства целого ряда металлургических комбинатов в Сербии, Болгарии, Венгрии и Австрии. Эта руда поступала с наших горно-обогатительных комбинатов, переваливалась в основном через Измаил и перевозилась судами “Украинского Дунайского пароходства”. Я принимал участие в заседании координационного совета по развитию морехозяйственного комплекса Придунавья, где был принят целый ряд важных решений. В этом совете будет повышено представительство нашей страны – его возглавит заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович, а областную администрацию будет представлять первый заместитель председателя областной государственной администрации Наталья Чегодарь”.

Олег Муратов отметил, что уже выработан перечень мероприятий, которые будут способствовать исправлению ситуации. А ситуацию в Измаильском морском торговом порту удалось стабилизировать только благодаря непосредственному вмешательству в решение проблемы председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)