Коридор реверсного транзита газа через Словакию может быть открыт следующей зимой. Об этом в интервью изданию “Коммерсант-Украина” заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

“Сегодня у вас уже есть возможность реверса – через Польшу, Венгрию. Мы работаем над увеличением числа путей, которые позволят вам получать газ из LNG-терминалов в Средиземном море, Голландии. Действительно, была проблема с тем, что правительство в Братиславе не разрешило реверс. Но это единичный случай”, – сказал Эттингер.

Кроме того, комментируя вопрос относительно того, может ли Украина рассчитывать, что членство в ЕЭС позволит решить проблему с транзитом газа через территорию Словакии, еврокомиссар отметил: “Да. Я нахожусь в контакте с правительством Словакии. Спросите у Юрия Бойко – уверен, он скажет, что ценит то, как четко работает Еврокомиссия и лично комиссар Эттингер над решением этой проблемы. Я ожидаю, что следующей зимой коридор реверсного транзита газа через Словакию будет открыт”. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)