С 4 марта Измаильский морской торговый порт получил понижающий коэффициент на высокотарифные грузы. Это результат активной работы по поиску возможностей увеличения грузопотока, и в перспективе – увеличение российского транзита. Как заявил начальник порта Андрей Ерохин, Минтранс пошел навстречу просьбам портовиков, находящихся в сложной экономической ситуации и разрешил снизить тарифы на химические продукты и металлопрокат.

“Сейчас мы работает с Министерством инфраструктуры по такому же снижению ставок по тарифам на окатыши. Или, к примеру, просим выровнять ставки пошлин на российский транзит до уровня экспортно-импортных операций, ввести другие скидки, чтобы привлечь дополнительные грузы из России. Это, прежде всего, химические удобрения, которые традиционно переваливались через нас”, – говорит Ерохин.

По его словам, в ходе рабочего визита вице-премьера Александра Вилкула в порт “Южный” был очерчен ряд проблем, решение которых изменит ситуацию к лучшему. “Это уменьшение тарифов, аккордных ставок и железнодорожных тарифов для Измаильского морского торгового порта. На 22 февраля в Измаиле запланировано заседание Координационного совета, который возглавит заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович. Документы, принятые на заседании Координационного совета будут иметь более высокий статус, что позволит в кратчайшие сроки рассмотреть возможность снижения тарифов”, – отметил начальник порта добавив, что все эти шаги направлены в первую очередь на сохранение рабочих мест.

В свою очередь, мэр Измаила Андрей Абрамченко уверен,что от результатов переговорного процесса на уровне тарифной комиссии и профильного министерства зависит развитие не только порта, но и города. “Создание комфортных, благоприятных и привлекательных условий для движения как экспортно-импортных, так и транзитных грузов в дунайском направлении зависит от тарифов на грузоперевозки по железной дороге. Только сохранение нынешних объемов грузопотоков и перевалки грузов способно обеспечить работой всех наших жителей. Измаильский порт, в отличие от других портов на Черном море, имеет менее выгодное расположение. Но если направить все силы на развитие украинского Придунавья, Измаил станет точкой экономического роста для всей области”, – подчеркнул городской голова. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)