Украина собирается провести анализ препятствий для наращивания транзита грузов через территорию страны и стимулировать грузовладельцев и отправителей грузов пользоваться украинскими транспортными услугами и портами. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

“Мы должны такой анализ сделать, чтобы по итогам квартала мы могли своим смежникам предоставить предложения относительно оптимального совместного решения вопросов, которые мешают сегодня привлекать и наращивать объемы транзита на Украину”, – цитирует его пресс-служба ведомства.

Кроме того, по словам главы мининфраструктуры, с учетом анализа структуры стран транзитных перевозок в 2012 г. потери российского транзита для портов Украины составил немногим более 20%, что связано с осуществляемой в РФ стратегией переориентации своего транзита на собственные порты.

Козак обратил внимание, что похожие проблемы испытывают и прибалтийские страны: в Литве переработка российских грузов в 2012 г. упала на 21%, в Эстонии – на 15%.

В Латвии перевалка российской руды снизилась на 34%, минеральных удобрений – на 32%, однако благодаря росту вдвое переработки зерна Латвии удалось в целом выйти на 3% рост, отметил он. “Сегодня основная задача транзитных перевозок – это уже даже не ставка и не цена вопроса, а комфортабельность перевозок, уровень сервиса, который мы можем предложить для таких перевозок. И здесь все зависит не только от нас, здесь многое зависит и от таможни и других контролирующих органов, органов власти”, – подытожил министр. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)