С РГП “Актауский международный морской торговый порт” по требованию Мангистауской транспортной прокуратуры взыскали более $3 млн. за нарушения, связанные с таможенными и налоговыми льготами, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки законности освобождения субъектов внешне-экономической деятельности от уплаты таможенных платежей было установлено, что в 2004 г. РГП “Актауский международный морской торговый порт” было выдано разрешение на осуществление деятельности на территории свободной экономической зоны “Морпорт Актау” с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов на импортируемые из-за рубежа товары.

Однако впоследствии Актауский морской порт утратил статус участника свободной экономической зоны, в связи с чем был обязан согласно действующему законодательству поместить ранее ввезенные в льготном режиме товары под другие таможенные процедуры с уплатой таможенных платежей и налогов в полном объеме.

Учитывая, что требования закона не были исполнены добровольно, в адрес Департамента таможенного контроля по Мангистауской области было внесено представление об устранении нарушений закона. Во исполнение представления прокуратуры предприятие перечислило в государственный бюджет таможенные платежи и налоги на 511721 тыс. тенге. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)