Грузооборот порта Вентспилс в январе-феврале вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года до 5,5 млн. т. Как указано в сообщении администрации порта, в феврале грузооборот в Вентспилсском свободном порту увеличился на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 млн. т.

Четыре из десяти терминалов Вентспилсского порта за 2 месяца увеличили грузооборот в сравнении с аналогичными показателями 2012 г. Прирост грузов был у АО Ventspils tirdzniecības osta (+4%), Ventbunkers (+24%), Ventamonjaks Service (+16%), Baltic Coal Terminal (+22%).

Более низкие показатели были у “Калия паркс” (-44%), Ventplac (-30%), Noord Natie Ventspils Terminals (-4%) и Ventspils Nafta termināls (-1%), АО Ventspils Grain Terminal (-36%), Ventall Termināls (-18%).

“Начало года в Вентспилсском свободном порту выдалось удачным, поскольку планируемый годовой объем уже превышен на 716 тыс. т. Однако в целом на этот год правление Вентспилсского свободного порта дает прогнозы с осторожностью и наши соображения относительно возможно негативном влиянии мировой экономической ситуации на грузооборот портов никуда не делись”, – сказал председатель правления порта Айварс Лемберг. Руководитель стивидорной компании подчеркнул, что доволен деятельностью терминалов.

Порт Вентспилс расположен около устья р. Вента, оборудован терминалами для погрузки и разгрузки нефти, нефтепродуктов, жидких химикатов, удобрений, металла, продукции лесной и рыбной промышленности, угля, контейнеров и трейлеров Ro-Ro. Грузооборот порта за 2012 г. вырос на 7% до 30,4 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)