Прокуратурой пресечена незаконная деятельность АО “Международный аэропорт “Астана” по взиманию денежных средств за парковку автотранспорта, сообщили в пресс-службе Авиационной транспортной прокуратуры Астаны.

“11 января на привокзальной площади международного аэропорта Астаны начала функционировать платная автоматизированная парковка на 378 машино-мест, на которой установлена автоматическая система учета времени и движения с видеофиксацией. Паркинг на привокзальной площади включает 4 заезда и 6 выездов. Авиационной транспортной прокуратурой Астаны проведена проверка в деятельности АО “Международный аэропорт “Астана” в части законности взыскания платы за парковку”, – говорится в сообщении.

Проверкой установлены нарушения требований Закона Республики Казахстан от 09.07.1998 г. №272-1 “О естественных монополиях и регулируемых рынках” и Правил представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий иной деятельности, утвержденных Приказом председателя агентства РК по регулированию естественных монополии от 04.03.2005 г. №70-ОД, в части согласия уполномоченного органа на совершение субъектом естественной монополии деятельности, разрешенной законодательством.

Таким образом, аэропорт незаконно получал доход от вышеуказанной деятельности, взимая с граждан денежные средства, пояснили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой внесено предписание в адрес президента АО “Международный аэропорт “Астана” о приостановлении эксплуатации платной автоматизированной парковки и устранения выявленных нарушений, а также возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 147-5 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов надзора эксплуатация парковки путем взимания платы приостановлена до получения соответствующего согласования уполномоченного органа и на АО “Международный аэропорт “Астана” наложен административный штраф в 982433 тенге, который уплачен в полном объеме. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)