Туристическая компания “Альфа-плюс” арендовала у греческой компании Оmega Airline самолет Boeing-737 New Generation на 148 пассажирских мест и с 26 апреля пустит шесть новых рейсов в Грецию из Мариупольского аэропорта.

Как сообщила пресс-служба ПАО “Азовмаш”, арендующего аэропорт, летом 2012 г. из Мариуполя было выполнено 17 рейсов по маршруту “Афины – Мариуполь – Афины”.

Новые рейсы будут выполняться в Афины, Салоники, Крит и Родос, а также на острова Санторини и Миконос.

“Первый рейс запланирован на 26 апреля, и с этого дня перелеты в одном из шести направлений будут осуществляться ежедневно. Под каждый рейс будет выполняться трансфер пассажиров из Донецка”, – говорится в пресс-релизе.

ПАО “Азовобщемаш” (входит в группу “Азовмаш”) арендовало целостный имущественный комплекс коммунального предприятия “Аэропорт “Мариуполь”. Решение арендовать аэропорт было принято “Азовмашем” в целях оказания помощи городу, на который были переложены обязанности по содержанию аэропорта (ранее аэропорт арендовал Мариупольский меткомбинат им. Ильича, однако в 2011 г. договор был расторгнут). Аэропорт “Мариуполь”, расположенный в 5 км от города, с ноября 2001 г. находился в долгосрочной аренде у АО “ММК им. Ильича”. В 2002 г. была создана авиакомпания “Ильич-Авиа”, ставшая структурным подразделением меткомбината.

Компания осуществляла регулярные международные и внутренние пассажирские перевозки, чартерные перевозки, транспортировку грузов и техническое обслуживание воздушных судов. Флот состоял из двух Ан-140-100 и двух Як-40.

В 2003-2005 гг. Мариупольский меткомбинат провел масштабную реконструкцию аэропорта “Мариуполь”. Его пропускная способность – 200 пассажиров в час. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)