Maersk Line ожидает увеличения в 2013 г. совокупной контейнеровместимости судов на рынке на 11%, передает портал Foxbusiness со ссылкой на прогнозы генерального директора Maersk Line Сорена Скоу. Судоходная отрасль, скорее всего, будет утилизировать больше судов, уменьшит скорость судов и переведет на отстой свои контейнеровозы. Сорен Скоу считает, что эти меры позволят сбалансировать спрос и предложение.

“Мы ожидаем получить разумный баланс между ростом спроса и предложения. Но это требует от судоходной отрасли разумных, справедливых решений”, – сказал руководитель компании, имея в виду перевозчиков, которые могут начать войну тарифов для привлечения клиентов.

В 2013 г., по оценке Сорена Скоу, 2% мирового контейнерного флота может пойти на металлолом. Процент судов в отстое может вырасти до 6% с нынешних 5%. Спрос на контейнерные перевозки на азиатско-европейских сервисах может вырасти на 3%-5%, Он добавил, что спрос на маршрутах между Азией – Африкой и Азией – Латинской Америкой будет растет быстрее, примерно на 5% в год.

Скоу заявил также, что с 15 марта ожидается повышение ставок, ранее объявленных большинством крупных операторов.

Maersk Line является крупнейшим контейнерным перевозчиком в мире по общему тоннажу судов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)