Руководство Измаильского морского торгового порта продолжает сокращение штата сотрудников, несмотря на мораторий министра инфраструктуры Владимира Козака, сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В связи с этим первичная профсоюзная организация Всеукраинского профсоюза “Защита справедливости” работников Измаильского МТП обратилась с официальным письмом к министру.

Ожидается, что в конце марта под сокращение попадут еще около 80 человек.

В письме отмечается, что руководство порта неправильно трактует некоторые нормы действующего законодательства и не ведет разъяснительную работу среди работников об изменениях на предприятии. К тому же людям не выплачивается материальная помощь при предоставлении основного отпуска, а заработную плату за январь они получили не в полном размере. Руководство порта не сотрудничает с профсоюзом и не дает никаких объяснений относительно дальнейшей реорганизации ГП” Измаильский морской торговый порт”, констатируют в профсоюзе.

Независимый профсоюз попросил Владимира Козака предоставить разъяснение относительно правомерности сокращения численности работников в ГП “Измаильский морской торговый порт” и юридической ответственности руководства порта за нарушение действующего моратория.

ГП “Измаильский морской торговый порт” является государственной стивидорной компанией в Измаильском порту. Порт состоит из 3 производственно-перегрузочных комплексов. Порт располагает собственным портовым флотом, в состав которого входит сухогрузный самоходный и несамоходный флот, буксиры, самоходный и несамоходный наливной флот, дебаркадеры, понтоны, катера, плавкраны. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)