15 марта в рамках официального визита в Одесскую область президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ГП “Одесский морской торговый порт” и Свободным портом Вентспилс (СПВ). От украинской стороны документ подписал начальник ГП “ОМТП” Юрий Васьков, от латвийской – заместитель управляющего СПВ Гунтис Друнка.

Для представителей деловых кругов прибалтийской страны в Одесском порту была организована экскурсия по территории предприятия с посещением крупных перевалочных комплексов.

Документ, в частности, предусматривает укрепление взаимопонимания и дружественных отношений между сторонами, взаимовыгодное развитие портового бизнеса, содействие в увеличении грузооборота двух транспортных предприятий, взаимное развитие логистики и популяризации маршрута контейнерного поезда “ЗУБР” (“Таллинн – Рига – Минск – Одесса/Ильичевск”) и др.

После подписания Меморандума открылся Украинско-латвийский бизнес-форум – центральное мероприятие визита Латвийской делегации в Одесскую область.

Перед началом форума состоялся короткий брифинг президента Латвийской Республики. Отвечая на вопрос о том, в чьих руках должны находиться морские порты – государственных или частных, – А. Берзиньш заявил, что власть должна “найти баланс” государственного и частного партнерства в портовом бизнесе. Цитата: “Для повышения уровня жизни граждан в стране нужны дополнительные деньги, инвестиции. Латвия не настолько богата, чтобы мы могли все инвестировать от государства. Если в стране демократия – муниципальная власть меняется постоянно, а бизнес остается. А кто рискует собственными деньгами, тот всегда будет заботиться, чтобы эти деньги не потерять”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)