Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) изменила в сторону повышения прогноз прибыльности мировых авиаперевозчиков в этом году. Их чистый доход по итогам года составит $10,6 млрд. вместо ранее ожидавшихся $8,4 млрд.

Более оптимистичные ожидания ИАТА связывает с повышением коэффициента прибыли авиаперевозчиков. Он, согласно документу должен подрасти с 1,3% до 1,6% от общей прибыли в $671 млрд.

“В области доходов авиакомпаний мы видим небольшой шаг в правильном направлении, – прокомментировал этот прогноз генеральный директор ИАТА Тони Тайлер. – На фоне усиления оптимизма по поводу экономических перспектив пассажиропоток увеличивался быстрыми темпами, начинается рост объема грузовых перевозок”.

По словам Тайлера, улучшение в экономической ситуации неизбежно приводит к росту цен на горючее доля расходов на которое в операционных издержках компаний составляет 33%. “Экономический оптимизм тянет цены на нефть вверх. Наши доходы должны вырасти на $12 млрд., а расходы – на $9-10 млрд., и большая часть из них – на топливо”, – сообщил гендиректор ИАТА.

Он признал, что финансовое положение игроков авиационной отрасли, дающей в мире работу 57 млн. человек и доля которой в мировой экономике оценивается в $2,2 трлн., остается очень хрупким. “При коэффициенте прибыли в 1,6% слишком мало расстояние между прибылью и убытками, – сказал Тайлер. – Для сравнения, в прошлом году чистые доходы одной лишь компании “Нестле” составили $10,6 млрд. при общей прибыли в $100 млрд.”. Тайлер подчеркнул, что авиаперевозчики не просят “специального к себе отношения”, но требуют от правительств продуманной политики.

Членами ИАТА являются 243 компании, обеспечивающие 84% международных авиаперевозок. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)