В ответ на многочисленные обращения СМИ и граждан о причинах введения именных железнодорожных проездных билетов Министерство инфраструктуры сообщает: в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продаж проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами в Украину вводятся именные железнодорожные билеты.

Полный переход на электронный билет – одна из основных задач “Укрзализныци”. Использование электронного проездного документа полностью соответствует европейским стандартам обслуживания пассажиров. А наличие именных данных в билетах является неотъемлемой частью электронного проездного документа в странах, где он применен. Для выяснения каких-либо недоразумений, защиты прав пассажира необходимо иметь информацию о том, что лицо имеет право на проезд по уплаченному билету. На проездном документе указывается информация по страхованию пассажира, следовательно, он является одновременно и страховым полисом. Поэтому введение именных билетов является вполне обоснованным.

Министерство еще раз подчеркивает, что для покупки билета необходимо лишь назвать кассиру (или ввести самостоятельно в электронную форму) именные данные лица, который воспользуется проездным документом. Документ, удостоверяющий личность, будет необходимо предъявлять только при посадке на поезд.

Относительно льготных категорий пассажиров: порядок продажи проездных документов остается неизменным документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять как при покупке билета, так и при посадке.

Электронные билеты и Интернет-продажу открыли для активного поколения украинцев принципиально новые возможности обеспечения железнодорожными билетами родителей, родственников или детей, которые живут или учатся отдельно.

Продажа через Интернет позволил предложить украинским пассажирам более гибкие и удобные тарифы в зависимости от времени предварительной покупки билета, обратного маршрута, класса поезда или вагона т. д.

За период с момента внедрения услуги бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет продано более 3,4 млн. билетов. В 2009 г. – 83,5 тыс., в 2010 г. – 132,5 тыс., в 2011 г. – 693,9 тыс., в 2012 г. – более 2,1 млн., за 2 месяца 2013 г. – свыше 440 тыс. билетов.

Электронный билет и Интернет-продажа является одним из ключевых современных европейских стандартов обслуживания пассажиров. Они создают комфортные условия всем гражданам, которые заранее планируют или должны быстро найти оптимальный вариант будущего путешествия украинскими железными.

В то же время растущая популярность продажи билетов через электронные каналы обслуживания создавала предпосылки для злоупотреблений и дальнейшей перепродажи проездных документов, особенно чувствовали пассажиры в “пиковые” периоды перевозок, когда билеты на самые популярные направления и даты скупались через Интернет мгновенно, значительно ограничивая возможности других пассажиров на приобретение проездных документов и поездку железнодорожным транспортом. Введение именных билетов системно сузит поле для подобного рода злоупотреблений и создаст равные возможности для пассажиров, которые пользуются как традиционным способом приобретения билетов, так и современными Интернет-технологиями.

Электронный билет может быть оплачен в любом удобном для гражданина месте доступа к Интернет-сети, а затем передан современными средствами связи в отдаленное почтовое отделение в каждом населенном пункте Украины именно этому пассажиру, для которого он был приобретен.

Таким образом, принятие решения о внедрении именных железнодорожных билетов является вполне обоснованным и оправданным. Отказ от этого решения приведет к значительному ограничению граждан Украины в свободном использовании всех возможностей, которые предоставляют им отечественные дороги.

Министерство инфраструктуры Украины и Укрзализныця будут и впредь принимать все необходимые меры по повышению уровня обслуживания, комфорта и безопасности пассажиров украинского железнодорожного транспорта и приведение их в соответствие с лучшими современными европейскими и мировыми стандартами. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)