По результатам проведенного Мининфраструктуры еще 14 февраля “круглого стола” с научными кругами и представителями шиппингового бизнеса Украины относительно перспектив развития торгового флота Украины, ведомством уже получены для обработки определенные предложения от участников. Об этом рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Игорь Горобец.

В частности, по его словам, на рассмотрение Мининфраструктуры отправлено два законопроекта, касающиеся вопросов создания и ведения в Украине международного реестра судов. Сейчас оба документа тщательно анализируются и обрабатываются специалистами ведомства. Кроме того, их тексты были разосланы и всем участникам “круглого стола” для их детального изучения и наработки собственных предложений как насчет того, какой из этих законопроектов целесообразнее взять за основу в работе над соответствующей нормативной базой, так и по содержанию конкретных положений и норм, заложенных в них.

Для принятия окончательного решения, планируется, что уже в апреле участники вновь соберутся за “круглым столом”, где смогут высказать свою точку зрения по затронутым вопросам и прийти “к общему знаменателю” о целесообразности и необходимости внедрения в Украине международного реестра судов и наработки соответствующей нормативной базы. В случае положительного заключения, тот законопроект, который по мнению участников, наиболее полно регулирует вопросы создания и ведения международного реестра судов, будет взят Мининфраструктуры за основу доработан с учетом предложений и замечаний участников и вынесен на рассмотрение правительства в качестве законодательной инициативы. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)