Украина и Латвия подписали протокол о намерении между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством сообщения Латвийской Республики сотрудничества в сфере развития транспортного коридора между Балтийским морем и Черным морем. Документ был подписан в присутствии президента Украины Виктора Януковича и президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша.

“Основной целью подписания протокола является дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта и логистики, развитие конкурентоспособности транзитного коридора между Балтийским морем и Черным морем на базе действующих контейнерных поездов, включая возможности совместного контейнерного поезда ZUBR”, – говорится в сообщении пресс-служба главы украинского государства.

Президент Латвии Андрис Берзиньш отметил: “Сегодня у нас была возможность в ходе открытых и ценных переговоров с высшими должностными лицами Украины несколько раз затронуть и вопросы двустороннего сотрудничества. Мы с президентом Януковичем едины во мнении по поводу значительного потенциала отношений между нашими странами. Мы очень серьезно смотрим на углубление сотрудничества в самых разных сферах. Об этом свидетельствует и тот факт, что в латвийскую делегацию входят министры иностранных дел, экономики, сообщения, юстиции и земледелия, которые присоединились к этому визиту с целью расширить институционную базу сотрудничества и обсудить конкретные проекты по развитию отношений двух стран. Одна из отраслей, где я вижу возможность углубить взаимовыгодное экономическое сотрудничество Латвии и Украины, это развитие транзитного коридора по соединению Балтийского и Черного морей. Я глубоко удовлетворен тем, что сегодня представители Латвии и Украины подписали протокол о намерениях, предусматривающий расширение и интенсификацию проекта контейнерного поезда ZUBR. Также проходящие в эти дни латвийско-украинские бизнес-форумы в Киеве и Одессе, в которых участвует значительное количество предпринимателей двух стран, позволяют надеяться на проекты по сотрудничеству и рост экономической активности в отношениях двух стран уже в ближайшее время”.

Как известно, в сентябре 2009 г. Украина присоединилась к проекту ZUBR, созданному компаниями-операторами железных дорог Беларуси, Латвии и Эстонии, обеспечив, таким образом, соединение портов Балтийского и Черного морей.

Маршрут контейнерного поезда ZUBR проходит по территориям Эстонии, Латвии, Беларуси, Украины с ответвлениями в Польшу и Молдову. В перспективе к проекту планируется привлечь дополнительный грузопоток из Турции и Скандинавских стран. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)