Госпредприятие “Международный аэропорт “Борисполь” (Киев) вернется к рассмотрению вопроса размещения еврооблигаций после улучшения пассажиропотока в аэропорту, сообщил гендиректор аэропорта Антон Волов.

“Мы планировали привлечение еврооблигаций, планировали перекредитовать тот кредитный портфель, который у нас сейчас есть, который состоит из облигаций внутреннего займа, различных кредитов в различной валюте, перекредитовать с помощью еврооблигаций”, – сказал он.

По его словам, в настоящее время ситуация на рынке довольно стабильная с положительной динамикой. “Однако, так как мы будем получать рейтинг, будем получать рейтинг впервые, то, конечно, хотелось бы получить рейтинг положительный на фоне проблем нашего главного клиента, поэтому, наверное, нам стоит подождать годик, полностью восстановить пассажиропоток, затем провести рейтинг и тогда уже размещаться”, – сказал Волов.

Он отметил, что на авиакомпанию “Аэросвит” приходилось 32% пассажиропотока в аэропорту, однако, поскольку в аэропорту было два базовых перевозчика – “Международные авиалинии Украины” (МАУ) и “Аэросвит”, ситуация не слишком критична. “Мы считаем, что у аэропорта есть весь потенциал для того, чтобы восстановить пассажиропоток к концу года, но не все зависит от аэропорта, очень много зависит, в том числе от авиакомпании “Международные авиалинии Украины”, от конструктивного диалога с этой авиакомпанией”, – сказал гендиректор аэропорта. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)