КП “Киевпасстранс” согласно распоряжению главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова начинает разработку проектно-сметной документации строительства и реконструкции второй очереди кольцевой дороги для электропоездов. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В рамках реализации проекта предусмотрена реконструкция железнодорожных платформ “Протасов Яр” и “Киевская-Русановка”, строительство подходов и подъездов к ней, обустройство билетных касс, а также инженерное обеспечение и меры по зарежимливанию платформ. Работы начнутся после утверждения всех необходимых документов и согласования выполнения строительных работ на земельных участках, находящихся в пользовании Государственного территориально-отраслевого объединения “Юго-Западная железная дорога”.

Кроме того, инвестиционные предложения по проектированию, реконструкции и строительству двух станций городской электрички будут включены в программу экономического и социального развития Киева на 2013 г. и последующие годы.

Первая очередь проекта “Городская электричка” была реализована в октябре 2011 г. Организовано движение электропоездов по Киевскому транспортному кольцу с внедрением 14 пересадочных узлов (станций, платформ), а именно: “Киев-пассажирский”, “Выдубичи”, “Левый берег”, “Дарница”, “Левобережная”, “Троещина”, “Киев-Петровка”, “Зенит”, “Вышгородская”, “Рубежовская”, “Сырец”, “Борщаговка”, “Киев-Волынский”, “Караваевы дачи”. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)