Железнодорожный трафик перевозки грузов во Франции за последние 5 лет снизился на 15% до 30 млрд. т-км в год. Об этом сообщил в ходе деловой программы международной выставки CITL, прошедшей в Париже, президент французской железнодорожной компании TFF Жак Рапопорт. Такое снижение, по мнению Рапопорта, в первую очередь, связано со снижением спроса на железнодорожные перевозки грузов со стороны предприятий французской тяжелой промышленности.

“Вместе с тем, автодорожный транспорт продолжает развиваться и перетягивает на себя часть грузов с железной дороги, – отметил докладчик. – Хотя железнодорожные перевозки в 8 раз более экологичные, по сравнению с автомобильными грузоперевозками. Поэтому для нашего вида транспорта очень важна помощь государства”.

Жак Рапопорт добавил, что конкуренты государственной монополии SNCF появились на железных дорогах Франции только 8 лет назад. Сейчас 30% грузоперевозок по железным дорогам страны приходятся на долю частного бизнеса. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)