Авиасообщение становится все более популярным видом пассажирских перевозок в Украине. Об этом свидетельствуют как статистические данные, так и объемы продаж авиабилетов. К примеру, на сайте уже можно не только подобрать индивидуальный билет, но и выбрать возможность проезда группы – есть даже специальная кнопка – “больше 10 человек”.

Росту авиаперевозок способствует несколько факторов. Во-первых, стоит отметить появление в Украине нормальных аэропортов и реставрацию взлетно-посадочных полос. На данный момент Киев, в котором сразу два полноценно функционирующих аэропорта донецк, Львов, Одесса, Харьков и Симферополь могут принимать даже большие самолеты, не говоря уже о машинах советских времен, которыми осуществляется большинство внутренних перевозок. В ближайшее время в строй вступит аэропорт Днепропетровска, на реконструкцию которого буквально днями было выделено почти 2 млрд. грн.

Вторым фактором называют рост количества авиакомпаний, осуществляющих пассажирские авиаперевозки. Чем больше компаний – тем выше конкуренция. А бороться за клиентов можно лишь двумя способами – качественным сервисом и низкими ценами. Соответственно, авиакомпаниям приходится искать компромиссы в ценообразовании, чтобы не потерять клиентов.

Авиаэксперт Петр Иканович отмечает, что уникальное геополитическое расположение Украины может позволить ей стать не только развитой страной в плане авиатранспортного сообщения внутри страны, но и мощным транзитным узлом.

Конечно, рано мечтать о том, чтобы Борисполь стал вторым Франкфуртом, однако о перспективах авиарынка нельзя не думать, поскольку это доходный бизнес, от которого государство может получать весьма существенную прибыль в бюджет. (“Завтра”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)