Черноморские порты могут значительно превысить годовой грузооборот в 150 млн. т грузов за счет логистики. Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата кабинета министров Украины, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью венгерским СМИ.

“Объемы перевалки грузов в отечественных портах на Черном море – 150 млн. т в год. И они могут быть значительно увеличены, когда мы обеспечим соответствующую логистику”, – сказал премьер-министр. “Для нас важно обеспечить надежные транспортные потоки между Украиной и Европой. И венгерское направление представляется актуальным и выгодным, поскольку это кратчайший путь в Центр Европы”, – подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что за два последних года в Украине модернизированы автодороги “Киев – Ягодин” и “Киев – Львов”, и сейчас настала очередь венгерского логистического направления. “Я поставил этот вопрос перед премьер-министром Венгрии и сказал: если Венгрия готова предоставить нам кредиты, то мы готовы достаточно быстро реализовать эти проекты”, – сообщил Николай Азаров.

По его словам, “средства могут частично быть предоставлены Европейским Союзом или Европейским банком реконструкции и развития”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)