В городе опасаются, что во время весеннего паводка, может затопить “Харьковскую”, “Позняки” и “Героев Днепра”, пишет “Комсомольская правда в Украине”.

Как только на улице появляется талая вода либо же обильные дожди, все попадает в середину станций “в зоне риска”. Работники утверждают, что вода будет течь буквально с каждой колонны, и у них всегда наготове тряпки, чтобы все вымакивать.

“Позняки” очень часто текут. А сейчас даже страшно представить, что случится, когда весь киевский снег превратится в воду. Если сливы будут работать плохо, то нужно будет покупать ласты”, – говорит киевлянка Анна Корниенко.

Зачастую в пресс-службе Киевского метрополитена причиной таких потеков называют близкое нахождение станций к поверхности, но сейчас причина подтопления очевидна. Толщина почвы на этих станциях тут составляет от одного метра до трех, поэтому вода просто не успеет впитаться в землю. Кроме этого, жалуются и на устаревшую гидроизоляцию. “Когда начнутся паводки, а в скором времени нам их все равно не избежать, то станции начнут протекать. В первую очередь, это связано со старением гидроизоляции. У нас постоянно проходят работы: из специального материала мы изнутри делаем новую изоляцию и это спасает ситуацию”, – рассказали в пресс-службе киевского метрополитена. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)