Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” провело заседание оперативного штаба по готовности подземки к весеннему паводку и отработал план действий на случай подтоплений. Об этом во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассказал первый заместитель начальника Киевского метрополитена Валерий Гавриленко.

“Ожидаемый уровень поднятия Днепра не угрожает станциям затоплением. Вместе с тем, мы разработали все необходимые меры по защите станций во время таяния снега. Прежде всего, это касается станций метро “Вырлица”, “Харьковская”, “Позняки”, “Героев Днепра”, которые расположены в низине и являются наиболее проблемными”, – отметил Валерий Гавриленко.

Метрополитеновцы уже подготовили средства для откачки воды, отработали и проверили работоспособность затворов на станциях, вестибюльных и перегонных тоннелей, подготовили необходимое количество мешков с песком. Кроме того, на станциях организовано дежурство оперативного персонала, а также осуществляется постоянный контроль над выполнением противопаводковых мероприятий.

В то же время подходы к станциям продолжают очищать от снега и вывозить его. Также работники метрополитена совместно с коммунальной корпорацией “Киевавтодор” сейчас проверяют состояние канализации и дождевых стоков в районе станций подземки. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)