Транспорт Украины и мира

Украина: по факту банкротства ЧАО «Авиакомпания «Аэросвита» прокуратура должна завести уголовное дело против руководства компании

По факту банкротства “Аэросвита” прокуратура должна завести уголовное дело против руководства авиакомпании за доведение перевозчика до финансового кризиса. Об этом заявил адвокат, старший партнер юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко.

По его словам, ситуация с объявлением банкротства ведущего перевозчика страны выглядит как планомерные действия по доведению компании до финансового коллапса. “Есть ряд юридических норм и процедур, которые предшествуют банкротству авиакомпании. Например, если активы компании становятся меньше размера долга, то руководство компании должно начать процедуры санации. Однако этого сделано не было и сейчас пассивы превышают активы в три раза, ситуация запущенная и руководство компании этому способствовало, тогда как во время процедур банкротства самое главное это вовремя среагировать и начать санацию и не затягивать процесс”, – отметил Р. Марченко.

При этом он отметил, что государственные чиновники в ситуации с банкротством “Аэросвита” повели себя не профессионально. “Государство в этой ситуации повело себя как слон в посудной лавке. Вместо оперативного реагирования и прокуратура, и налоговая, как сговорились, кто себя поведет более абсурдно – в результате крупнейший перевозчик страны просто остановился”, – отметил Р. Марченко.

По его мнению подозрительна и сама ситуация с долгами “Аэросвита”. “По нашим данным около половины из 4 млрд. грн. являются долги перед группой компаний, которые можно считать афилированными с акционерами перевозчика, т. е. группой “Приват”. “Тут надо еще разобраться по какой цене закупалось авиатопливо у компаний группы “Приват”, чтобы авиакомпания была доведена до банкротства, такая же ситуация и с лизинговыми контрактами”, – отметил Р. Марченко.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве “АэроСвита” по инициативе самой компании. По состоянию на 27 декабря 2012 г. авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов “АэроСвита” составила 1,467 млрд. грн. В начале февраля апелляционный суд Киевской области остановил процедуру банкротства. Данное решение авиакомпания оспорила в кассационном порядке.

В начале февраля Минсоцполитики заявило, что контролирует ситуацию с выплатой зарплат в “АэроСвите”. (tbu.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version