Министерство инфраструктуры Украины разработало проект постановления Кабинета министров, согласно которому предлагается повысить размер платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада на 17,1%. Об этом речь идет в проекте постановления Кабмина “О внесении изменений в размеры платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада”, текст которого опубликован на официальном сайте Мининфраструктуры.

“Проектом акта предлагается повысить размер платы за шлюзование судов на 17,1% (расчет экономически обоснован) с одновременной отменой льготной тарифной группы, которой пользуются отечественные судовладельцы, обеспечит кумулятивный рост доходов на 68% (до 9,8 млн. грн. в год)”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Целью проекта акта является повышение уровня финансового обеспечения деятельности по содержанию судоходных шлюзов путем увеличения размеров платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада и, как следствие доходов от ее взимания.

При этом основным источником финансового обеспечения расходов на содержание судоходных шлюзов должны оставаться дотации из государственного бюджета, которые в 2013 г. запланированы в 9,9 млн. грн. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)