Рабочая группа Министерства инфраструктуры Украины утвердила план мероприятий, связанных с организацией реализации кадровой политики на государственных предприятиях морского транспорта, которые принадлежат к сфере управления министерства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

План мероприятий направлен на обеспечение эффективного решения кадровых вопросов на государственных предприятиях морского транспорта при их реорганизации и образования ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).

В соответствии с документом, после подготовки проектов устава АМПУ и положений о ее филиалах, в начале текущего месяца исполняющий обязанности председателя АМПУ, руководители государственных предприятий, которые реорганизуются и председатели комиссий по их реорганизации подготовят проекты организационных структур и штатных расписаний администрации и филиалов. С учетом этих проектов готовятся штатные расписания и организационные структуры реорганизуемых предприятий.

Проекты организационных структур и штатных расписаний АМПУ, филиалов и государственных предприятий должны быть рассмотрены на заседании рабочей группы и согласованы к середине мая.

В дальнейшем для продолжения решения кадровых вопросов останется дождаться регистрации Администрации морских портов как юридического лица. После чего приказом по вновь созданному предприятию будет введено в действие его организационную структуру и штатное расписание. Также будет выданы соответствующие приказы о введении в действие штатных расписаний и организационных структур филиалов АМПУ.

После этого руководители АМПУ и ее филиалов направят государственным предприятиям письма с просьбой об увольнении работников по переводу для дальнейшего трудоустройства в ГП “АМПУ” и филиалах, говорится в сообщении.

От работников будет необходимо получить согласие на перевод в виде письменного заявления, после чего будут издаваться приказы об увольнении работников по переводу для дальнейшего трудоустройства в ГП “АМПУ” и филиалах.

После перевода работников к АМПУ и ее филиалов, согласно плану, вводятся в действие новые организационные структуры и штатные расписания самих государственных предприятий, которые реорганизуются. С этого момента появляется правовое основание для предупреждения всех работников, не переведенных в ГП “АМПУ” и филиалов, об изменениях в организации производства и труда (реорганизация предприятия) с одновременной предложением иной должности в новом штатном расписании. Все работники будут ознакомлены с предупреждением под личную подпись.

Во время заседания рабочая группа также одобрила проект формы предупреждения об изменениях в организации производства и труда работников государственных предприятий морского транспорта, которые реорганизуются. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)