Государственная компания Czech Aeroholding заключила сделку с Korean Air по продаже 44% акций Czech Airlines (СSA a.s.), лидирующего авиаперевозчика в Чехии, в пользу Korean Air. Об этом сообщает пресс-служба Erste Group дочерним банком которой является Сeskа sporitelna, самый большой банк в Чехии, выступивший единственным финансовым консультантом со стороны продавца.

Стоимость сделки составила 2,64 млн. евро. “Формирование стратегического партнерства с азиатской компанией, работающей в условиях активного экономического развития, станет хорошей базой для развития чешской авиаиндустрии. Новые инвестиции также повысят возможности пражского аэропорта Вацлава Гавела стать полноценным хабом в Центральной и Восточной Европе и присоединится к глобальной авиасети”, – рассказывает Франц Хохштрассер, заместитель председателя правления Erste Group.

Петер Власик, заместитель председателя правления и директор по финансам и управлению персоналом в Czech Aeroholding, отмечает: “Мы тесно сотрудничали с командой Ceska sporitelna по вопросам слияний и поглощений и высоко ценим профессионализм и надежность наших партнеров. Их поддержка была очень важной для успешной продажи миноритарного пакета акций Czech Airlines”.

Korean Air осуществляет прямые рейсы между Прагой и Сеулом с 2004 г., и данная сделка еще больше усилит экономическое партнерство между Чехией и Южной Кореей. Согласно плану приватизации, Korean Air планирует сделать Прагу одним из своих ключевых трансферных пунктов в Европе. СSA возобновит соединение между Прагой и Сеулом уже этим летом. Рейсы будут осуществляться два раза в неделю. Оба авиаперевозчика входят в глобальный альянс авиакомпаний Sky Team и уже подписали договора о перекрестных продажах билетов на свои рейсы по Европе и Азии.

“Инвестиция Korean Air в чешскую авиакомпанию является первым иностранным капиталовложением компании. После вхождения стран Центральной и Восточной Европы в ЕС, азиатские компании существенно усилили свое присутствие в регионе. ЦВЕ уже давно является приоритетным направлением для южнокорейских инвесторов, в частности в секторе промышленного производства, инженерии, торговли и недвижимости. Такие компании как Hyundai Motor, Samsung в Чехии и KIA в Словакии являются одними из самых больших инвесторов в регионе. Их присутствие в ЦВЕ дает доступ к потребительским рынкам Евросоюза, при этом позволяет сохранять затраты на оплату труда на умеренном уровне. Азиатские компании нацелены на реинвестиции прибыли, полученной в регионе, для расширения присутствия в ЦВЕ”, – отметил в пресс-службе Erste Group. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)