Услугами аэропорта “Киев” в январе-марте воспользовались 311,2 тыс. пассажиров, что почти в 2,9 раза превышает показатель за аналогичный период 2012 г. (108,06 тыс.).

Как сообщил аэропорт, его пассажиропоток в марте составил 112,1 тыс. чел.

Предприятие уточняет, что число рейсов в первом квартале увеличилось в 2,2 раза до 7,56 тыс., в том числе в марте – почти вдвое до 2,85 тыс.

Наиболее популярными зарубежными направлениями являются Москва, Будапешт и Дортмунд, а в пределах Украины – Донецк, Симферополь, Одесса, уточняет аэропорт.

Он напоминает, что с начала 2013 г. в “Киев” пришла греческая авиакомпания Aegean Airlines с направлениями “Киев – Ларнака”, “Киев – Афины”, а базировавшиеся ранее авиакомпании открыли новые направления: Вильнюс, Братислава, Омск, Уфа, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград, Батуми.

В стадии подписания договор с чешской авиакомпанией, которая в мае начинает регулярные перелеты в Прагу, сообщил также аэропорт.

Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) входит в пятерку крупнейших аэропортов Украины по пассажиропотоку. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)