Порты Севастополя должны стать основными составляющими бюджета город. По информации пресс-службы Севастопольской городской госадминистрации, об этом заявил во время аппаратного совещания первый заместитель главы администрации Сергей Савенков.

“Со вступлением с 14 июня в силу закона “О морских портах” открываются новые возможности по развитию портов, что должно положительно сказаться на пополнении бюджета Севастополя. В ближайшее время порты должны стать основными бюджетообразующими предприятиями города и занять достойное место в международном разделении труда”, – сказал Сергей Савенков.

Первый заместитель главы города также напомнил, что существенный приток средств в бюджет можно получить от захода круизных судов. В 2013 г. планируется принять 47 иностранных круизных судов, увеличив количество судозаходов на 35% по отношению к 2012 г. Кроме того, в город должны зайти около 60 круизных судов типа “река-море”.

В городе, расположенном на берегу Черного моря, работает несколько стивидорных компаний, в том числе государственные предприятия “Севастопольский морской торговый порт” и “Севастопольский морской рыбный порт”, а также АО “Стивидорная кампания “Авлита”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)