Транспорт Украины и мира

Россия: для большегрузов увеличили штраф

Теперь по федеральному законодательству ответственность за несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих движение грузовиков, стала более строгой. Об этом сообщается на сайте управления ГИБДД МВД по Коми.

С 19 апреля, когда поправка вступил в силу, штраф за данное нарушение составляет 500 руб. Отдельно в законе позаботились о Москве и Санкт-Петербурге: там штраф составит 5 тыс. руб. (поправка вступит в силу с 1 июля).

Еще с 9 мая увеличится срок для добровольной уплаты административного штрафа с 30 до 60 дней и для направления неисполненных постановлений о наложении штрафов судебным приставам-исполнителям с 3 до 10 суток. Ответственность за несвоевременную уплату штрафа дополнена наказанием в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Узнать о наличии неоплаченных штрафов за нарушение требований законодательства в области безопасности дорожного движения можно тремя способами.

Во-первых, зарегистрироваться на портале государственных услуг. Информация о штрафах будет доступна в “Личном кабинете”.

Во-вторых, лично прийти в отделение госавтоинспекции по месту жительства и обратиться к инспекторам по исполнению административного законодательства.

В-третьих, на сайте госавтоинспекции появилась возможность мгновенно узнать о наличии административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Необходимо лишь знать номер транспортного средства, а также номер свидетельства о его регистрации.

“Однако есть еще и четвертый способ – не нарушать. И тогда не придется переживать”, – отмечает отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Коми. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version