Власти украинской столицы усвоили урок из катаклизмов минувшей зимы и инициируют ограничение движения грузовых автомобилей в Киеве.

Об этом стало известно со слов киевского мэра Александра Попова, прозвучавших во время заседания Киевсовета. В частности, он подчеркнул, что стихийное бедствие, обрушившееся в конце марта на город, высветило все проблемы, которые раньше годами скапливались в ЖКХ и дорожном хозяйстве Киева. Поэтому следует неотложно принимать соответствующие меры.

На данный момент, по информации Попова, профильные госструктуры уже разрабатывают программу оптимизации движения как транзитных фур, так и тех, что доставляют грузы для нужд города. Планируется ограничить движение грузовых транспортных средств в Киеве на лето – въезд для крупногабаритных грузовиков разрешат только в ночное время, дабы не создавать среди дня пробок и сохранить дороги от разрушения на жаре.

Однако прежде, чем ввести такие достаточно радикальные меры, на подъездах к Киеву собираются создать специальные терминалы, где перевозчики имели бы возможность дожидаться возможности проезда в город, или организовать доставку грузов с использованием техники меньшей грузоподъемности. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)