Власти украинской столицы в настоящее договариваются о создании в Киеве австрийско-украинского СП с целью наладить выпуск автобусов с электродвигателями на базе КП “Киевпасстранс”.

Внедрение такого вида городского транспорта дает возможность экономить топливо и улучшит экологию в Киеве. Помимо этого, такие автобусы более мобильные и маневренные, нежели троллейбусы.

Мэр Киева Александр Попов уже обсудил вопрос создания СП для выпуска электроавтобусов с представителями немецкой компании Siemens.

Встреча Попова с представителями Siemens прошла в рамках проведения Дней Киева в Вене (Австрия).

Председатель КГГА посетил предприятия Siemens, на котором налажен серийный выпуск автобусов, работающих на электродвигателях.

12 мидиавтобусов автобусов (35 посадочных мест в каждом) ездят по круговому маршруту Вены. Продолжительность в пути составляет около 30 мин., а на конечных остановках выполнятся подзарядка транспортных средств. При этом автобусы подключаются к электросети трамвайных линий. Процесс подзарядки занимает всего 10-15 минут.

“Для нас важно наладить такое производство именно в Киеве, ведь это позволит создать новые рабочие места для жителей города и будет содействовать развитию других предприятий столицы, которые будут задействованы в этом процессе. А применение новейших экологически чистых технологий позволит вывести транспортное обеспечение Киева на качественно новый уровень”, – сказал А. Попов.

В свою очередь представители компании Siemens рассматривают Киев как перспективный регион для налаживания производства электроавтобусов, ведь, как и Вена, столица Украины имеет исторический центр, где было бы целесообразнее использование именно экологически чистого и мобильного вида общественного транспорта, информируют в пресс-службе КГГА.

Правда электроавтобус вдвое дороже дизельного аналога – $320 тыс., хотя и экономней в эксплуатации на 25%. Кстати, губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк также присматривается к электроавтобусам, которые собирается пустить на линию “Киев – Бровары”. “Много чего надо еще сделать. Прежде всего расширить дорогу, продумать систему дозаправки. Но мы надеемся через год-два их уже запустить на маршрут”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)