Министерство инфраструктуры Украины разработало проект Государственной программы развития внутреннего водного транспорта до 2021 г., который уже прошел внутреннее согласование в министерстве и направлен на согласование в заинтересованные центральные и местные органы исполнительной власти.

Как сообщила пресс-служба Мининфратруктуры, в настоящее время в Украине отсутствует единый специальный законодательный акт, который бы максимально полно охватывал отношения в сфере внутреннего водного транспорта, и поэтому указанной программой предусмотрена разработка и принятие соответствующего документа с одноименным названием – закон Украины “О внутреннем водном транспорте”.

Кроме того, запланирована работа над подготовкой и внесением соответствующих изменений в действующее законодательство для упрощения процедур таможенного контроля и таможенного оформления транзитных грузов, перемещаемых через речные порты, а также введение режима внутреннего трансшипмента. Будет готовиться и соответствующая нормативная база, необходимая для совершенствования модели управления внутренними водными путями и т. д.

Для формирования конкурентного потенциала на внутреннем и внешнем рынках транспортных услуг в государственной программе обозначено выполнение таких мероприятий, как формирование системы маркетинга услуг внутреннего водного транспорта, развитие сети логистических комплексов и другие.

Помимо этого, для повышения уровня безопасности перевозок пассажиров и грузов в программе заложены следующие мероприятия: восстановление технического состояния (модернизация) объектов дорожной воднотранспортной инфраструктуры (обновление технического и специального флота, проведение капитального ремонта технического флота и объектов береговой инфраструктуры, обновление навигационных знаков водных путей и т. д.), совершенствование системы экологической безопасности путем внедрения в речных портах и на терминалах систем сбора отходов с судов, а также совершенствование нормативно-правовой базы по перевозке опасных грузов внутренним водным транспортом и др. “Кроме того, важной задачей, очерченной программой, является интеграция отечественного внутреннего водного транспорта в европейскую транспортную системы: документом предусмотрена работа над приведением стандартов внутреннего водного транспорта в соответствии с требованиями Европейского Союза”, – отмечается в пресс-релизе министерства.

Среди основных ожидаемых результатов от выполнения программы – удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в услугах речного транспорта, повышение качества речных перевозок и одновременное уменьшение их себестоимости. “Реализация программы также позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли и создать предпосылки для модернизации речной инфраструктуры, обновление флота”, – сообщило Мининфраструктуры.

Прогнозируется также и уровень провозной способности внутреннего водного транспорта путем увеличения навигационного периода, создание условий для круглосуточного движения судов и т. д. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)