Специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC составили список самых ненадежных автомобилей 2013 года по итогам анализа неисправностей машин в прошлом году. В рейтинг транспортных средств, которым чаще других необходим ремонт, попали двенадцать моделей, в том числе Ford Mondeo, Peugeot 308 и Hyundai i30.

Эксперты отметили, что каждая третья поломка в прошлом году была связана с аккумулятором. В частности, неисправностью являлась быстрая разрядка батареи. Например, на автомобилях с системой Start/Stop устанавливается специальный аккумулятор. Если он расположен рядом с мотором, то из-за высокой температуры его заряд может уменьшаться существенно быстрее положенного.

Помимо этого, немцы выбрали самые надежные машины. В этот рейтинг попала 21 модель, больше половины которых — четырнадцать — производятся компаниями из Германии.

Списки составлены на основе собственного исследования ADAC.

Специалисты клуба проанализировали 2,6 млн. поломок у 500 тыс. автомобилей. Обязательным критерием для машин-участниц были возраст не старше шести лет, непрерывное производство в течение трех лет и 10-тысячный ежегодный объем выпуска. Под все эти требования в этом году попали 93 модели.

Ранее сообщалось, что специалисты немецкой компании Dekra составили рейтинг самых надежных подержанных автомобилей. Лучшим в этом списке стало семейство Audi A4. В первую тройку списка попали также Mercedes-Benz C-Class и Volvo S80/V70 – ремонт Вольво нужен крайне редко. (zakon.kz/ Транспорт Украины, СНГ, мира)