Нежелание тратить время на длительные переезды от дома до офиса и обратно плюс активный образ жизни – эти два фактора руководят выбором жилых «квадратов» у представителей среднего класса. Именно поэтому «белые воротнички» выбирают районы с хорошей инфраструктурой и благополучным социальным окружением.

«Идеальное жилье – это просторная квартира в доме качественной постройки, расположенном в удобном месте с инфраструктурой, важно наличие парковки и магазинов поблизости. Наш дом в Киеве на Осокорках почти во всем удовлетворяет этим требованиям, только вот зелени не хватает», – делится своим мнением о жилье для среднего класса недавно переехавший из Днепропетровска руководитель компании «Первая рейтинговая система» Дмитрий Солдатов. На приобретение квартиры в Киеве ему с супругой пришлось взять кредит.

«Мы продали свою недвижимость в Днепропетровске, а здесь, внеся 70% собственного взноса, привлекли на остаток ипотечный кредит. Перевоз вещей заказали тут », – рассказывает г-н Солдатов. Площадь его квартиры – 98 квадратных метров – вполне подходит для проживания семьи из трех-четырех человек (сейчас в семье один ребенок).

Необходимость проживания именно в городских кварталах средний класс связывает с транспортными проблемами и потребностями в инфраструктуре. Обеспечить быстрый и эффективный доступ ко всем необходимым сервисам, а также получить «городской» образ жизни при проживании в загородном доме может позволить себе в Украине только весьма обеспеченная семья. Например, детей приходится возить в городской детсад или школу, записывать на качественные и, как правило, удаленные от дома кружки и спортзалы, в случае необходимости привозить на дом врачей или преподавателей – все это пока весьма неудобно и накладно.

И все же в перспективе многие нынешние горожане связывают свою жизнь с загородной идиллией. «Я задумываюсь о постройке собственного частного дома, с удовольствием жил бы за городом», – отмечает Дмитрий Солдатов. Вот только для этого его семье придется обзавестись двумя автомобилями, а ребенку – стать старшеклассником. (dengi.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)