Немецкая компания BMW и концерн Continental подписали двухлетнее соглашение, которое предусматривает решение вопроса по созданию полноценного автопилота для гражданских автомобилей.

За два года соглашения о сотрудничестве BMW и Continental создадут сразу несколько ходовых прототипов полноценного автопилота.

Согласно сообщению, результатом совместной работы компаний в 2013-2014 годах станет полностью функциональная электронная система, которая позволит транспортному средству в автоматическом режиме без участия водителя перемещаться по дорогам общего пользования. Поступить в продажу такие автомобили могут в 2020 году.

Сами же специалисты компании BMW утверждают, что сейчас они имеют достаточное количество исследовательского “материала”, чтобы представить подобный автопилот уже в серийном варианте даже раньше вышеуказанного срока.

К слову, BMW в прошлом году побил собственный рекорд продаж. Они выросли более чем на 10% на фоне высокого спроса на продукцию компании в США и Китае. Только в декабре показатель увеличился почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Новый автомобиль будет укомплектован пневмобаллонами. (24tv.ua/Транспорт Украины. СНГ, мира)