На капитальный ремонт и замену лифтов из общего бюджета программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. выделят 2 млрд. грн., в том числе 0,5 млрд. грн. в 2013 г. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник сегодня на пресс-конференции, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По словам Темника, на модернизацию отрасли жилищно-коммунального хозяйства Украины планируется направить 28,5 млрд. грн. или 60,7% из общего бюджета программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

Планируется реконструировать и капитально отремонтировать около 5 тыс. жилых домов. Особое внимание будет уделено энергоэффективной санации жилых домов и модернизации систем их теплообеспечения. “Планируется установить в жилом фонде более 5,7 тыс. приборов учета регулирования тепловой энергии и более 23 тыс. общедомовых счетчиков учета воды. Это позволит более 11 млн. населения платить за фактически потребленные услуги и обеспечить экономию воды и тепла”, – отметил Темник.

Он также отметил, что среди первоочередных задач также – капитальный ремонт и замена лифтов. Бюджет этих мероприятий составляет 2 млрд. грн., в том числе 0,5 млрд. грн. в текущем году. “При обеспечении необходимого финансирования, планируем заменить около 4 тыс. лифтов, модернизировать 750 единиц и капитально отремонтировать около полутысячи лифтов. Экономия электроэнергии при этом составит более 14 млн. кВт/ч. Мы уже имеем положительный опыт по этому вопросу в Харькове, Киеве и других населенных пунктах”, – заявил Темник. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)