В Дании упрощается система документооборота – в ближайшем будущем, благодаря введению электронной подачи заявлений, морякам и судовладельцам будет проще получать необходимые сертификаты. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

Отмечается, что электронная форма подачи будет максимально ориентирована на аппликанта, то есть, не будет содержать ничего лишнего, что значительно сократит время.

Моряки и судовладельцы смогут подавать электронные заявления на получение следующих документов: служебная книжка (только для граждан Дании); рабочий диплом; квалификационное свидетельство; диплом о признании заслуг; свидетельство о безопасной комплектации судна личным составом; разрешение на проход судна в случае, если оно не укомплектовано личным составом в соответствии со свидетельством о безопасном комплектовании судна, в исключительных случаях.

Заявления можно будет подавать через сайт Морской администрации Дании. К электронным заявлениям нужно будет прилагать документы. После подачи они напрямую поступят в Морскую администрацию. На адрес аппликанта придет уведомление о получении заявления, а также присвоенный ему номер, который будет нужен в случае необходимости уточнения каких-либо деталей по документам.

До недавнего времени рабочие дипломы и квалификационные свидетельства были бесплатными, однако в конце 2012 г. парламент Дании принял закон о платном предоставлении данной услуги, как это происходит, например, с водительскими правами и паспортами. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)