Бойкот болгарских водителей грузовиков на турецко-болгарской границе привел к крупным издержкам турецких грузоперевозчиков. Как сообщает “Анатолийское агентство”, болгарские водители заблокировали два приграничных КПП, протестуя против таможенных процедур со стороны Турции.

Заместитель главы регионального отделения министерства по делам таможни и торговли Турции Гюркан Оргель разъяснил, что болгарские водители пересекают турецкие КПП с документами болгарского образца. “Мы хотим получить от них соответствующие нашим нормам документы. Так как эта ситуация приводит к несправедливой конкуренции, мы вынуждены защищать наших грузоперевозчиков”, – сказал он.

Оргель также добавил, что “болгарские власти не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить бойкот”.

Болгарская сторона в свою очередь заявляет, что Турция в отношении водителей большегрузных фур из Болгарии проводит особые процедуры и нарушает таможенные законы и нормы, принятые в Евросоюзе.

Из-за бойкота турецкие водители не могут пересечь КПП Капыкуле и Хамзабейли, на подъездах к которым выстроилась длинная пробка из фур.

Легковые автомобили и пассажирский транспорт свободно пересекает границу. Аналогичную акцию болгарские водители провели 9 мая. Тогда после шести часов бойкота болгарским дипломатам и турецким таможенных службам удалось урегулировать проблему. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)