Украинская газотранспортная система (ГТС) в случае приватизации не должна работать против интересов Украины. Об этом сообщил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

“Будет можно оценивать результаты (приватизации) через несколько лет, но известно точно то, что украинская власть не должна позволить, чтоб украинская газотранспортная система работала против интересов Украины. Это самое главное, а какая структура за этим будет стоять – это второстепенный вопрос. Но сектор газовой транспортировки – это самый стратегически известный для безопасности украинской энергетики, поэтому надо в полной мере обеспечить то, чтобы ГТС не действовала против энергетики Украины” – сказал Томбинский.

Также он отметил, что для того, чтобы найти верный ответ на вопрос, стоит ли приватизировать ГТС, необходимо посмотреть на опыт стран, которые это прошли. “Нужно проанализировать то, что получилось в других странах Средней Европы, где прошла приватизация, а потом государство было обессилено, нужна была национализация, потому что безопасность стран была под угрозой. Это касается Словакии, Венгрии”, – добавил Томбинский. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)