Компания Baker Tilly подготовила несколько вариантов оценки украинской газотранспортной системы, согласно которым ее стоимость колеблется $26-29 млрд., передает “Коммерсантъ-Украина” со ссылкой на источник в Минэнергоугля.

“Источник в Минэнерго рассказал, что аудитор подготовил несколько вариантов оценки. Стоимость ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ), согласно им, колеблется в пределах $26-29 млрд.” – пишет издание.

Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. “Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ. Российская же сторона в обмен на 50%-ную долю в предприятии может предоставить нам скидку в $12-15 млрд. и гарантировать загрузку труб – это позволит нам четыре года получать российский газ по цене $260/тыс. кубометров”, – пишет издание со ссылкой на источник.

Законопроектом №2937 от 26 апреля предлагается, в частности, разрешить приватизацию “Нафтогаза” и его дочерних структур. При этом, ранее Э. Ставицкий уже предполагал возможность продажи половины украинской ГТС. “Трудно говорить за все правительство, но я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно государству. В ЕС есть страны, где государству принадлежит менее 50% акций ГТС, и это не создает проблем”, – говорил он.

“Трудно говорить за все правительство, но я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно государству. В ЕС есть страны, где государству принадлежит менее 50% акций ГТС, и это не создает проблем”, – заявлял министр. Правда, он подчеркнул, что в этом случае нужны гарантии того, что права государства как миноритарного акционера будут защищены законом. (Ugmk.info/Транспорт в Украине, СНГ, мире)