Прокуратурой Львовской области утвержден обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины в отношении должностных лиц филиала “Жовковский дорожно-эксплуатационный участок” ДП “Львовский облавтодор”. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно сообщению, прокуратура доказала, что указанные должностные лица, злоупотребляя служебным положением, внесли в акты выполненных работ по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог государственного (“Львов – Рава-Русская”) и местного значения (“Ковель – В. Волынский – Червоноград – Жовква”) заведомо ложные сведения, чем завысили стоимость их выполнения на 122 тыс. грн. Это привело к незаконным расходам из госбюджета Украины.

Кроме того, в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 2 ст. 367 УК Украины в отношении должностных лиц Службы автодорог в Львовской области. Последние, будучи ответственными за контроль правильности определения стоимости работ по капитальному и текущему ремонтам, а также эксплуатационному содержанию автомобильных дорог местного значения (“Нижанковичи – Самбор – Дрогобыч – Стрый”) и государственного значения (М-10 “Львов – Краковец”), приняли выполненные работы без проверки качества и полноты их выполнения. Вследствие этого, государственным интересам нанесен ущерб в 169 тыс. грн.

В обоих процессах подозреваемые свою вину признали полностью, ущерб, нанесенный госбюджету Украины, возмещен. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)